大学无机化学--电极电势天津大学的书,看书上的例子,为何非标准的E(PbSo4/Pb) 会等于 标准的 E(Pb2+/P

大学无机化学--电极电势
天津大学的书,看书上的例子,
为何非标准的E(PbSo4/Pb) 会等于 标准的 E(Pb2+/Pb).
类似的还有 非标准的E(AgCl/Ag+) 等于 标准的 E(Ag+/Ag).
是跟 (So42-) 或 (Cl-) 的浓度是 1mol/L
那请问2楼,的确是利用E(Pb2+/Pb) 来计算 非标准的E(PbSo4/Pb)。
请问可有计算方法?
宠儿1 1年前 已收到2个回答 举报

曾经还是现在 幼苗


如果SO42-是1mol/L的话
非标准的E(PbSo4/Pb) 更不可能等于 标准的 E(Pb2+/Pb)
不过E(PbSo4/Pb)倒是可能等于 标准的E(PbSo4/Pb)
因为标准的E(PbSo4/Pb) 就是在SO42-是1mol/L的时候测得的
是不是看错了?
这个可以用能斯特方程算 E=E标准+(0.0592/n)*lg([氧化型]/[还原型])
这里还原型是固体Pb,浓度不考虑[还原型]=0 n是转移电子数 这里n=2
[氧化型]也就是[Pb2+]
根据溶度积的定义Ksp=[Pb2+][SO42-]
所以[Pb2+]=Ksp/[SO42-]
代入能斯特方程E(PbSO4/Pb)=E标准(Pb2+/Pb)+0.0592/2*lg[Pb2+]
=E标准(Pb2+/Pb)+0.0592/2*lg(Ksp/[SO42-])
Ksp可以查 是常数
所以E(PbSO4/Pb)和SO42-的浓度有关


2

woaitianya789 幼苗


跟所带电荷数和摩尔浓度有关。


1