大学无机化学电极电势Eθ(AgBr/Ag)=E(Ag+/Ag)

大学无机化学电极电势Eθ(AgBr/Ag)=E(Ag+/Ag)
已知半电池反应:
Ag+ + e-=Ag
AgBr+e- = Ag+Br-
为什么Eθ(AgBr/Ag)=E(Ag+/Ag)

懒猫MIAO 1年前 已收到1个回答 举报

baomanyin 幼苗


这个问题的前提是Br-的浓度为1mol.L-1
要解释这个问题首先从如何求解Eθ(AgBr/Ag)开始.
1、求解Eθ(AgBr/Ag)
假设以电对Ag+/Ag与AgBr/Ag组成的原电池,在这体系中加入NaBr溶液至溶液中的Br-的浓度保持为1mol.L-1.AgBr的溶液中,根据溶度积的定义Ksp=[Ag+][Br-],所以有[Ag+]=Ksp/[Br-]该原电池反应平衡时两电对的值必然相等.
则有:
E(AgBr/Ag)=E(Ag+/Ag),即Eθ(Ag+/Ag)+0.0592*lg{c(Ag+)}=Eθ(AgBr/Ag)+0.0592*lg{1/c(Br-)}
由于c(Br-)=1mol.L-1,c(Ag+)=Ksp=1.77x10-10mol.L-1,代入式中得Eθ(AgBr/Ag)=0.22V
2、求解E(Ag+/Ag)
在含有Ag+/Ag电对的体系中,向溶液中加入Br溶液至溶液中的Br-的浓度保持为1mol.L-1,此时
[Ag+]=Ksp/[Br-]=Ksp=1.77x10-10mol.L-1
则有:
E(Ag+/Ag)=Eθ(Ag+/Ag)+0.0592*lg{c(Ag+)}=0.22V
从这两题可以看出:
Br-的浓度为1mol.L-1时有:Eθ(AgBr/Ag)=E(Ag+/Ag)(前提是Br-的浓度为1mol.L-1才成立)
作用:Eθ(AgBr/Ag)=E(Ag+/Ag)可用于求解Ksp,放到其他组合也是成立的,可以直接用.

1年前 追问

9

懒猫MIAO 举报

һҶ,Ϊƽֵ ǵڶΪƳ?ôбE(AgBr/Ag)=E(Ag+/Ag)E(Ag+/Ag)=E(AgBr/Ag)

举报 baomanyin

ڶǵBr-ŨΪ1mol.L-1ʱһǰᶼBr-ŨΪ1mol.L-1ʱ ǰ²E(AgBr/Ag)=E(Ag+/Ag) E(Ag+/Ag)=E(AgBr/Ag)ûеġ 磺E(PbSO4/Pb)=E(Pb/Pb)ǰŨΪ1mol.L-1 ֪Ƿأ