高一的集合知识用适当的符号填空:a(){a,b,c}0(){x|x²=0}∅(){x∈R|x²+1=0}{0,1}( )

高一的集合知识
用适当的符号填空:
a(){a,b,c}
0(){x|x²=0}
∅(){x∈R|x²+1=0}
{0,1}( )N
{0}( ){x|x²=x}
{2,1}(){x|x²-3x+2=0}
gxt1636 1年前 已收到2个回答 举报

caoxugui 春芽


a∈{a,b,c}
0∈{x|x²=0}
∅={x∈R|x²+1=0}
{0,1}(真包含于)N
{0}(真包含于){x|x²=x}
{2,1}={x|x²-3x+2=0}

1年前 追问

9

gxt1636 举报

为什么不能是a⊂≠{a,b,c} a不能是它的真子集吗

举报 caoxugui

a只是一个元素而不是集合,{a}才是{a,b,c}的真子集!

马元元 精英


a(∈){a,b,c}
0(∈){x|x²=0}
∅(=){x∈R|x²+1=0}
{0,1}(⊂)N
{0}(⊂){x|x²=x}
{2,1}(=){x|x²-3x+2=0}


0