1:一个长方体长宽和是9分米,长高和是8.1分米,宽高和是6.9分米,求长方体表面积和体积?

1:一个长方体长宽和是9分米,长高和是8.1分米,宽高和是6.9分米,求长方体表面积和体积?
2:一个长方体表面积是158平方分米,长8分米,这个长方体体积是多少立方分米?
Corachen 1年前 已收到1个回答 举报

oaiwqiyao 幼苗


1.长高和加上宽高和就是长加宽加2倍的高那么减去长宽和就是2倍的高
于是高=(8.1+6.9-9)/2=3
长=8.1-3=5.1
宽=6.9-3=3.9
体积V=5.1*3.9*3=59.67
表面积=2*(3*3.9+3*5.1+5.1*3.9)=93.78
2.158-2*5*8=78
78/2/8=4.875
V=8*5*4.875=195


3