(240+29x)+(240+28x)+(240+27x)+……+(240)=8070,X得?

NIMING 1年前 已收到1个回答 举报

pZ88 春芽


答:X=2
解法:
该式可化解为240+29x+240+28x+……x+240=8070
=(29+28+27+……+1)x+240×30(注:是30个240相加)=8070
=【(29×30)÷2】x+7200=8070(注:排列组合公式)
=435x+7200=8070
x=2


6