1.一种笔记本,15本一共有480页,同样的笔记本,240页有多少张?这道题中()一定,()和()成()比例?

1.一种笔记本,15本一共有480页,同样的笔记本,240页有多少张?这道题中()一定,()和()成()比例?
2.一段铁路,需要更换,用每根12米长的新铁轨,换下每根9米长的就铁轨,原来的铁轨有168节,要换多少节新的?
3.在一幅比例尺为1:6000000的地图上,量得济南与青岛之间的距离是5厘米.实际距离是多少?
4.打字员打一份书稿,每分钟打120个字,25分钟打完,如果每分钟多打30个字,多少分钟打完?
恩典无限 1年前 已收到3个回答 举报

水岩爱兵兵 幼苗


1.一种笔记本,15本一共有480页,同样的笔记本,240页有多少张?这道题中(每本页数)一定,(本书)和(总页数)成(正)比例?
2.一段铁路,需要更换,用每根12米长的新铁轨,换下每根9米长的就铁轨,原来的铁轨有168节,要换多少节新的?
9×168÷12=126(节)
3.在一幅比例尺为1:6000000的地图上,量得济南与青岛之间的距离是5厘米.实际距离是多少?
5÷1/6000000=30000000(厘米)=300(千米)
4.打字员打一份书稿,每分钟打120个字,25分钟打完,如果每分钟多打30个字,多少分钟打完?
120×25÷(120+30)=20(分钟)


9

sdlkyahakjwrgsrt 幼苗


1.一种笔记本,15本一共有480页,同样的笔记本,240页有多少张?这道题中(每本页数)一定,(本书)和(总页数)成(正)比例?
2.一段铁路,需要更换,用每根12米长的新铁轨,换下每根9米长的就铁轨,原来的铁轨有168节,要换多少节新的?
9×168÷12=126(节)
3.在一幅比例尺为1:6000000的地图上,量得济南与青岛之间的距离是5厘米。实际距离是多少?


2

linna819 花朵


1.每本页数一定,总张数和总本书成正比例。
2.168×9÷12=126(节)
3.5÷1/6000000=30000000厘米=300千米
4.120×25÷(120+30)=20分钟


1