两列火车同时从甲乙相向,相遇时快车行九份之五.慢车每小时行72千米,快车行全程需10小时.两地相距多少

那么地他叫个啥 1年前 已收到2个回答 举报

幕云 幼苗


900千米,快车行驶5/9路程所用时间:t=10*5/9,同时这个时间与慢车行驶4/9路程所用时间相同,由此可得出慢4/9路程:p=vt=72*10*5/9=400,那么全程:P=400/4/9=900千米(400除以四分之九)


9

还不够卑鄙 幼苗


900km


0