数学王子高斯小时候的故事越短越好!急求!向第二条一样的不合格

游苍海 1年前 已收到3个回答 举报

lalameizu3 幼苗


高斯是一对普通夫妇的儿子.他的母亲是一个贫穷石匠的女儿,虽然十分聪明,但却没有接受过教育,近似于文盲.在她成为高斯父亲的第二个妻子之前,她从事女佣工作.他的父亲曾做过园丁,工头,商人的助手和一个小保险公司的评估师.当高斯三岁时便能够纠正他父亲的借债账目的事情,已经成为一个轶事流传至今.他曾说,他在麦仙翁堆上学会计算.能够在头脑中进行复杂的计算,是上帝赐予他一生的天赋.
高斯用很短的时间计算出了小学老师布置的任务:对自然数从1到100的求和.他所使用的方法是:对50对构造成和101的数列求和(1+100,2+99,3+98……),同时得到结果:5050.这一年,高斯9岁.


6

jayinging 幼苗


高斯小的时候,有一天,老师闲得慌,就让高斯全班同学做数学题,从1一直加到100,老师自己却在偷懒看报纸,老师本来以为这么个破题要做一上午,别的小孩也在一笔一划的计算,高斯考虑了一会,刷刷几笔就写完了,交给老师,老师很生气,认为高斯欠揍,可是高斯却说,1+100=101,2+99=101,3+98=101,直接用101做个乘法就齐活了,得了。老师没辙了,高斯算的数是对的,别的小孩也羡慕嫉妒恨,高斯自...


2

何夕2005 幼苗


18岁的高斯发现了质数分布定理和最小二乘法。通过对足够多的测量数据的处理后,可以得到一个新的、概率性质的测量结果。在这些基础之上,高斯随后专注于曲面与曲线的计算,并成功得到高斯钟形曲线(正态分布曲线)。其函数被命名为标准正态分布(或高斯分布),并在概率计算中大量使用。 在高斯19岁时,仅用没有刻度的尺子与圆规便构造出了正17边形(阿基米德与牛顿均未画出)。并为流传了2000年的欧氏几何提供了自...


2