数学王子”高斯从小就善于观察和思考.在他读小学时就能在课堂上快速地计算出1+2+3+…+98+99+100=5050

数学王子”高斯从小就善于观察和思考.在他读小学时就能在课堂上快速地计算出1+2+3+…+98+99+100=5050
今天我们可以将高斯的做法归纳如下:
令 S=1+2+3+…+98+99+100 ①
S=100+99+98+…+3+2+1 ②
①+②:有2S=(1+100)×100 解得:S=5050
请类比以上的作法求:
1)3+5+7+.+(2n+1)的值
2)求1+2+2^2+2^3+2^4+.+2^2012的值(结果用2的指数幂表示)
付弓 1年前 已收到2个回答 举报

jianjian242 幼苗


1)S=3+5+7+.+(2n+1)
S=(2n+1)+.+3+5+7
2S=(2N+4)*N S= N(N+2)
2) S = 1+2+2^2+2^3+2^4+.+2^2012
2S = 2+2^2+2^3+2^4+.+2^2012+2^2013
2S-S=S=2^2013-1


5

sunnywrj1983 幼苗


设S=3+5+7+…+(2n+1)=168①,
则S=(2n+1)+…+7+5+3=168②,
上面你写的这两行,每一行等号右边都有n个数(式)相加,
这两行相加时,上下对应第一个分别相加、第二个分别相加……,和都等于(2n+1+3),所以有n组(2n+1+3)相加,因此可以写成n乘(2n+1+3)...


0