14.在磁感应强度为B的匀强磁场中的一点,以相同速率V垂直于磁场向同一方向同时发射两个带电粒子,一个是α粒子,另一个是质

14.在磁感应强度为B的匀强磁场中的一点,以相同速率V垂直于磁场向同一方向同时发射两个带电粒子,一个是α粒子,另一个是质量为 m ,带电量为 q 的质子,则它们在磁场中运动时,相距最远距离为 ________.
Luxus_Schicksal 1年前 已收到3个回答 举报

ababab28 花朵


首先要了解α粒子是氦电荷He,电荷量为2q,质量为4m.
粒子进入磁场都是做匀速圆周运动 所以氦电荷He运动的半径R1=4mv/2qB
另一粒子运动的半径为R2=mv/qB
所以做大距离S为2xR1+2xR2=6mv/qB


3

2008_18号威威 幼苗


入磁场,已知正方形边长为L,求这束带电粒子在磁场中运动的最长时间是多少?一带电粒子质量为M电量为q,以恒定速率垂直射入磁感应强度为B宽度为b的有界


2

147246 幼苗


首先要了解α粒子是氦电荷He,电荷量为2q,质量为4m.
粒子进入磁场都是做匀速圆周运动 所以氦电荷He运动的半径R1=4mv/2qB
所以做大距离S为R1+R2=3mv/qB ..


1