七年级上册第一章的 价格好说(要过程,上面的指数分数说的很清楚了)

七年级上册第一章的 价格好说(要过程,上面的指数分数说的很清楚了)
1.某同学使用计算器求30个数据的平均数时,错将其中一个数据105输为15,那么由此求的的平均数与实际的平均数的差为( )
A.-3 B.3 C.3.5 D.0.5
2.已知|a-1|+(b+2)的2次方【注:这里的(b+2)的2次方为一体】=0,则(a+b)的2009的次方的值是( )
A.1 B.-1 C.0 D.±1
3.已知a =1-(-1)m分之2【注:m是指数m为整数,1-(-1)m分之2是分数】,且a和b互为相反数,b和c互为倒数,求ab+bm【注:m是指数】-(b-c)100【注:100未为指数】
算了,最后一道我自己又想出来了,真是不好意思,
松花江畔的美少女 1年前 已收到1个回答 举报

还有些人 花朵


(1)选A 因为错将其中一个数据105输为15,所以就少输入了90,共有三十个数据,因此90除以30=3.而题目中是问由此求的的平均数与实际的平均数的差,错输入后,平均数应变小,差为负数,所以为-3
(2)选B 因为该式等于0,而绝对值和平方的结果必定为非负数,所以得到a-1=0,b+2=0,所以a=1,b=-2,所以a+b=1+(-2)=1-2=-1,因为-1的2009次方仍为-1,所以a+b)的2009的次方的值也为-1
(3)读不明白,请再说清楚点,有几个错别字,请将停顿标清楚
等你修改好后,我会继续作答的,谢谢


8