若X的p方+4X的3次方-qx的二次方-2X+5是关于X的五次四项式,则q-p=

sweetbo 1年前 已收到3个回答 举报

铁印 幼苗


依题意p=5 q=0 所以q-p=-5


5

山区渔夫 幼苗


X的p方+4X的3次方-qx的二次方-2X+5
是关于X的五次四项式
所以最高次应为5
即p=5
又因为只有4项所以-qx的二次方
的系数应为0
所以q=0
所以q-p=0-5=-5


1

zhuzhijing 幼苗


次 是次方的意思 项 是有几个不同次数的项加在一起
5次 那么最高次是5,因为其他的没有5次 那么P就是5
4项 因为有5项,那么q为0,就变成4项了
过程:-qx的二次方=0 q=0 p=5
所以 q-p=0-5=-5


0