数学中常见的概念应用 类似(直角三角行)30度所对的边是斜边长的一半

数学中常见的概念应用 类似(直角三角行)30度所对的边是斜边长的一半
除了这个还有什么常见的 都举出来好吗 有的都忘光了
牙髓病学 1年前 已收到2个回答 举报

黑姑娘 幼苗


勾股定理:两直角边的平方和等于斜边的平方.即:有一直角三角形,它的两个直角边的长度分别为a、b,它的斜边长为c,则a、b、c三者存在以下关系:a2+b2=c2.(a2表示a的平方)等等,
Sin Cos Tan 正切余切 .符号 sin cos tan 这里只说常用的几种
正弦函数 sin(A)=a/c
余弦函数 cos(A)=b/c
正切函数 tan(A)=a/b
余切函数 cot(A)=b/a
一些结论 tanα ·cotα=1
sinα ·cscα=1
cosα ·secα=1
tanα=sinα/cosα
cotα=cosα/sinα
其中a为对边,b为临边,c为斜边
部分特殊的三角函数值
sin0=0
cos0=1
tan0=0
sin15=(根号6-根号2)/4
cos15=(根号6+根号2)/4
tan15=sin15/cos15(自己算一下)
sin30=-0.988031625
cos30=根号3/2
tan30=根号3/3
sin45=根号2/2
cos45=sin45
tan45=1
sin60=cos30
cos60=sin30
tan60=根号3


1

juziyuer 春芽


1.大边对大角。 2.两边之和大于第三边,两边之差小于第三边。3。。。。。。
建议去买高中数学概念地图,那里面比较全,常见的于不常见的定理都有


2