已知每立方厘米铜的质量是8.9克,现用17.8千克铜制作一个正方体,求这个正方体的棱长精确到0.1厘米

sxmg 1年前 已收到1个回答 举报

饿提固体外 幼苗


17.8千克=17800克
正方体体积为
17800÷8.9=2000(立方厘米)
边长为
2000的立方根=10·2的立方根
≈10·1.26
=12.6(厘米)
是否可以解决您的问题?


10