甲乙丙向贫困地区的少年儿童捐赠图书220册,他们捐赠图书册数的比是7:6:9,那么三位同学各捐书几册?

甲乙丙向贫困地区的少年儿童捐赠图书220册,他们捐赠图书册数的比是7:6:9,那么三位同学各捐书几册?
甲乙丙三位同学向贫困地区的少年儿童捐赠图书220册,他们捐赠图书册数的比是7:6:9,那么三位同学各捐书多少册?
病医生4 1年前 已收到2个回答 举报

foot1873 春芽


根据他们捐赠图书册数的比是7:6:9,那么可以把总捐书数看成7+6+9=22份,甲乙丙捐的书分别看成7份,6份,9份
那么一份就是220÷22=10册
所以甲捐书10×7=70册
乙捐书10×6=60册
丙捐书10×9=90册


10

难道没有名 幼苗


7+6+9=22
甲:220除以22乘7 等于70
乙:220除以22乘6 等于60
丙:220除以22乘9 等于90


0