是不是反比例,为什么:煤的总量一定,烧去的和剩下的;三角形面积一定,底和高.回答者年年顺利

赤米 1年前 已收到4个回答 举报

ssboyis 花朵


煤的总量一定,烧去的和剩下的; 不成比例
没有积或商一定的数量关系
三角形面积一定,底和高. 成反比例
底×高=面积×2(一定)


1

佳呀呀 幼苗


烧去的+剩下的=总量,所以不是反比例
底x高÷2=面积 所以是


2

没有恋人 幼苗


都是反比例


1

lxqq103 幼苗


煤的总量一定,烧去的和剩下的。
这个明显不成比例,关系式是 总煤=烧的+剩下的;
三角形面积一定,底和高.
这个是反比例的。 关系式是 S=1/2底*高
看正比例还是反比例不光是看一个随着另一个的变化增多或减少,重点是要成比例的增多或减少。
所以不要被一些简单的加减关系而迷惑。。...


1