一块巧克力,小东吃了 [1/8],小红吃了 [3/8],一共吃了几分之几?还剩几分之几?

户外野狗 1年前 已收到5个回答 举报

yuwenuu 幼苗


解题思路:(1)用小东吃的分率加上小红吃的分率就是一共吃的分率,
(2)用单位“1”减去小东吃的分率,再减去小红吃的分率即可.

(1)[1/8]+
3
8=[4/8]=[1/2],
(2)1-[1/8]−
3
8=[1/2],
答:一共吃了[1/2],还剩[1/2].

点评:
本题考点: 分数加减法应用题.

考点点评: 此题考查了分数加法和减法的应用.


5

BT飞客 幼苗


吃了一半了,还剩1/2


3

心静是佛 幼苗


吃了4/8,也就是1/2,还剩1/2???


1

尘缘22 幼苗


一共吃了1/2(1/8+3/8=4/8=1/2)
还剩1/2(1-1/2=1/2)


1

小红书 幼苗


1/8+3/8=1/4
答:吃了1/4.
1-1/4=3/4
答还剩3/4.


1