妹妹说姐姐给她6支笔,她就是姐姐的3倍.姐姐说妹妹给姐姐6支笔,她就和妹妹相同了.问妹妹多少支笔?

sdfasdfsd 1年前 已收到1个回答 举报

超越2004 幼苗


设妹妹有X支 则姐姐有Y支
X+6=3(Y-6)
X-6=Y+6
X=30 Y=18
则 妹妹有30支笔


6