小明有24枝彩色铅笔,送给妹妹10枝,剩下的是所有彩色铅笔的几分之几?

wutonglinlin 1年前 已收到1个回答 举报

伊好 幼苗


24-10=14(枝)(先求出剩下的笔)
14÷24=14/24(求出剩下占总笔数的几分之几)
14/24=7/12(约分)


3