(1)有3个人去投宿,一晚30元.三个人每人掏了10元凑够30元交给了老板.后来老板说今天优惠只要25元

(1)有3个人去投宿,一晚30元.三个人每人掏了10元凑够30元交给了老板.后来老板说今天优惠只要25元
(1)有3个人去投宿,
一晚30元.
三个人每人掏了10元凑够30元交给了老板.
后来老板说今天优惠只要25元就够了,
拿出5元命令服务生退还给他们,
服务生偷偷藏起了2元,
然后,
把剩下的3元钱分给了那三个人,
每人分到1元.
这样,
一开始每人掏了10元,
现在又退回1元,
也就是10-1=9,
每人只花了9元钱,
3个人每人9元,
3 X 9 = 27元 + 服务生藏起的2元=29元,
还有一元钱去了哪里?
为什么按题目想会不行?
高大牙 1年前 已收到1个回答 举报

舞舞潇潇 幼苗


主要服务生这里出现了一个错觉.
服务生藏起来的钱和老板拿走的钱都属于旅馆收走的钱.所以也就是25+2=27元
然后每人交了10元又退回1元,正好是9*3=27元.
这里应该是交付的27元+退回的3元=30元
而错觉就是用交付的27元+房租中的2元=29元,其实这时候要是再加上退回的3元,应该等于29+3=32元,多出来的2元正好就是服务生拿走的这2元,也就是房租的一部分,也就是错觉的这部分.
我每次遇到这道题都想半天,主要也是想从正面来解释,目前我能力之内的从正面解题也就是这些了,不知道满意不?


4