用杠杆把一物体提高0.5m,作用在杠杆上的动力是5N,动力作用点下降2m,则物体重()N,动力做了()j得功

olalaoo 1年前 已收到1个回答 举报

vanejie 幼苗


动力做功W=Fs=5*2=10J
则Gh=10J,G=10/0.5=20N
即物体重20N,动力做功10J


5