Ca(OH)2分别和少量或过量的CO2反应的离子方程式是什么?最好解释一下

卖刀杨志1 1年前 已收到4个回答 举报

meggielc 幼苗


化学方程式;
少量:CO2+Ca(OH)2=CaCO3↓+H2O
过量:2CO2+Ca(OH)2=Ca(HCO3)2
离子方程式;
少量 CO2 + Ca 2+ + 2OH-=CaCO3↓+H2O
过量:CO2+OH-=HCO3-
开始的时候通入co2会发生化学反应生成不溶于水的caco3,但是再持续的通入co2的话,那么就会再发生反应CO2+Ca(OH)2=CaCO3↓+H2O CaCO3+CO2+H2O=Ca(HCO3)2 能理解吗!不等的话吧你qq邮箱给我!我把离子那一章节的归纳一下发给你!

1年前 追问

11

卖刀杨志1 举报

1984588781@qq.com感谢(*^.^*)

41314535 幼苗


少量:CO2+Ca(OH)2=CaCO3↓+H2O
过量:CaCO3+CO2+H2O=Ca(HCO3)2(碳酸氢钙)
过量是模拟侯氏制碱法的化学方程式


2

edwing 幼苗


少量的的时候 碱过量生成正盐 就是碳酸钙
Ca2+ + 2OH- + CO2 ===CaCO3 (s) + H2O
过量的时候 碱不足或者说酸过量 生成的碳酸钙会继续和水+二氧化碳(碳酸)反应 生成碳酸氢钙
OH- + CO2 ===HCO3-


0

继续深化hh 幼苗


CO2少量时反应方程式为:CO2+Ca(OH)2=CaCO3↓+H2O
这是因为CO2的量比较少,与水反应生成的H2CO3被Ca(OH)2完全中和
CO2过量时反应方程式为:CaCO3+CO2+H2O=Ca(HCO3)2
这是因为CO2的量比较多,与水反应生成的H2CO3过量,不能被Ca(OH)2完全中和,会形成酸式盐的原因。
请采纳。...


0