Ca(HCO3)2中分别加入过量和少量NaOH会发生什么反应、为什么?

stonexu 1年前 已收到3个回答 举报

kqz888 幼苗


量的问题 就是哪个过量 哪个不足的问题
如果碳酸氢钙过量 消耗一个碳酸氢根
Ca(HCO3)2+NaOH=CaCO3+NaHCO3+H2O
如果氢氧化钠过量 消耗两个碳酸氢根
Ca(HCO3)2+2NaOH=CaCO3+Na2CO3+2H2O


9

JUNJUN1105 幼苗


Ca(HCo3)2+2NaOH= CaCo3(沉淀)+2H2O 氢氧根先跟碳酸氢跟反应生成碳酸根和水,然后碳酸根跟钙离子结合生成碳酸钙沉淀


2

yourobot 幼苗


如果碳酸氢钙过量 消耗一个碳酸氢根
Ca(HCO3)2+NaOH=CaCO3+NaHCO3+H2O
如果氢氧化钠过量 消耗两个碳酸氢根
Ca(HCO3)2+2NaOH=CaCO3+Na2CO3+2H2O


1