写出 向Ca(HCo3)2中加入过量或少量 NaOH的离子方程式 (顺便把化学方程式也写出来

徐维 1年前 已收到3个回答 举报

饼干和ww 春芽


Ca(HCO3)2+NaOH(少量)=CaCO3+NaHCO3+H2O
Ca2+ + HCO3- + OH- = CaCO3+H2O
Ca(HCO3)2+2NaOH(过量)=CaCO3+Na2CO3+2H2O
Ca2+ + 2HCO3- + 2OH- = CaCO3 + CO32- + 2H2O


7

九成老人 幼苗


Ca(HCO3)2+NaOH(少) =CaCO3+Na2CO3+2H2O
Ca(HCO3)2+NaOH(多)=CaCO3+NaHCO3+H2O


3

lwmeier 幼苗


过量:
Ca(HCO3)2+2NaOH=CaCO3+2H2O+Na2CO3
Ca(2+)+2HCO3(-)+2OH(-)=CaCO3+2H2O+CO3(2-)
少量:
Ca(HCO3)2+NaOH=CaCO3+H2O+NaHCO3
Ca(2+)+2HCO3(-)+OH(-)=CaCO3+H2O+HCO3(-)
哪种物质少量,哪种物质的系数为1


1