总电压为U,总电流为I ,总电阻为R,

总电压为U,总电流为I ,总电阻为R,
有2个用电器,他的电流I1,I2,电阻R1.R2 电压U1 U2
I = I1+I2
U =U1 +U2
串联电路中的电阻等于各用电器电阻和是怎么推导出来的?
en ,,I = I1=I2
东北vv菜 1年前 已收到3个回答 举报

zhuger 幼苗


串联电路电流相等.
所以I1=I2=I
对于第一个用电器而言,U1=I1*R1
对于第二个用电器而言,U2=I2*R2
把两个式子相加,得到U1+U2=I*(R1*R2)
又因为:U=U1+U2
且,对于总电路而言U=I*R
把上面三个式子比较,得到R=R1+R2
因此,得到,串联电路电阻等于各个用电器电阻之和.


2

pufang4807 幼苗


I= I1+I2 这个是不对的,因为是串联电路,所以是I = I1 = I2


1

smith9994 幼苗


是通过能量关系推算出来的。
串联电路中各个电器的总功率为P=UI=I^2R
各个用电器的分功率为Px=Ux*I=I^2Rx
因为能量是线性叠加的,因此P=P1+P2+P3+...+Px
代入有
I^2R=I^2R1 + I^2R2 + I^2R3 + ... + I^2Rx
消去I就可以了


0