比一个数少2/5的数是72,求这个数是多少

比一个数少2/5的数是72,求这个数是多少
三分钟内要答案急(要过程)
豆泥丸01 1年前 已收到1个回答 举报

BH—XIAO 幼苗


设这个数字为X
X-X*2/5=72
X(1-2/5)=72
3/5*X=72
X=100


1