已知椭圆的焦点是F1、F2,P是椭圆上的一个动点,延长F1P到Q,使得|PQ|=|PF2|,那么线段F1Q的中点的轨迹是

已知椭圆的焦点是F1、F2,P是椭圆上的一个动点,延长F1P到Q,使得|PQ|=|PF2|,那么线段F1Q的中点的轨迹是( )
A.线段 B、圆 C.椭圆 D.双曲线的一支
--
流浪的火焰 1年前 已收到1个回答 举报

itender 幼苗


因为|PQ|=|PF2|,
所以F1Q=PF1+PQ=PF1+PF2=2a
设中点为E,则F1E=a
所以E的轨迹为以F1为圆心的圆.


10