某商场将某种商品的售价从原来的每件40元经两次调价后调至每件32.4元.

某商场将某种商品的售价从原来的每件40元经两次调价后调至每件32.4元.
(1)若该商店两次调价的降价率相同,求这个降价率;
(2)经调查,该商品每降价0.2元,即可多销售10件.若该商品原来每月可销售500件,那么两次调价后,每月可销售该商品多少件?
empyrealroc 1年前 已收到4个回答 举报

ariesszy 幼苗


解题思路:(1)设调价百分率为x,根据售价从原来每件40元经两次调价后调至每件32.4元,可列方程求解.
(2)根据的条件从而求出多售的件数,从而得到两次调价后,每月可销售该商品数量.

(1)设这种商品平均降价率是x,依题意得:
40(1-x)2=32.4,
解得:x1=0.1=10%,x2=1.9(舍去);
故这个降价率为10%;
(2)降价后多销售的件数:[(40-32.4)÷0.2]×10=380,
两次调价后,每月可销售该商品数量为:380+500=880(件).
故两次调价后,每月可销售该商品880件.

点评:
本题考点: 一元二次方程的应用.

考点点评: 本题考查了一元二次方程的应用,关键设出两次降价的百分率,根据调价前后的价格列方程求解,然后根据该商品每降价0.2元,即可多售10件,从而求出售出的总件数.


1

yangpanfei 幼苗


解,设:降价率为x。
由题意可列方程,得:
40×(1-x)²=32.4
解得:x1=0.19
x2=-0.19(不符合题意,舍去)
∴降价率为0.19%
(2)由题意可列式,得:
(40-32.4)÷0.2×10+500=880(件)
答:每月可销售88件。


2

xingxing196688 幼苗


解1:设置中间调整一次的价格为A,则
40-A/40=A-32.4/A,解方程 得到A=36元,
则降价率为: 40-36/40=10%;
解2:每次降价0.2可以销售10件,500件销售需要将价50次
则共降次数B=500/10=50次。 总降价C:C=0.2×50=10元。
本案例降价为32.4元,降价为:=40-32.4=7.6元
设本月销售...


1

双面猫妖 幼苗


40*(1-x)2=32.4
(1-x)2=0.81
1-x=0.9
x=0.1
我看也不会给分,写到这算了,都好多前辈了


1