某商场将某种商品的售价从原来的每件40元经两次调价后调至每件32.4元.

某商场将某种商品的售价从原来的每件40元经两次调价后调至每件32.4元.
(1)若该商店两次调价的降价率相同,求这个降价率;
(2)经调查,该商品每降价0.2元,即可多销售10件.若该商品原来每月可销售500件,那么两次调价后,每月可销售该商品多少件?
麦园符社员 1年前 已收到10个回答 举报

勤慎 幼苗


解题思路:(1)设调价百分率为x,根据售价从原来每件40元经两次调价后调至每件32.4元,可列方程求解.
(2)根据的条件从而求出多售的件数,从而得到两次调价后,每月可销售该商品数量.

(1)设这种商品平均降价率是x,依题意得:
40(1-x)2=32.4,
解得:x1=0.1=10%,x2=1.9(舍去);
故这个降价率为10%;
(2)降价后多销售的件数:[(40-32.4)÷0.2]×10=380,
两次调价后,每月可销售该商品数量为:380+500=880(件).
故两次调价后,每月可销售该商品880件.

点评:
本题考点: 一元二次方程的应用.

考点点评: 本题考查了一元二次方程的应用,关键设出两次降价的百分率,根据调价前后的价格列方程求解,然后根据该商品每降价0.2元,即可多售10件,从而求出售出的总件数.


5

xxl196302 幼苗


1)设降价率为X% 则 40*(1-X%)^2=32.4
可求X%=10%
2)比原价下降得价格为 40-32.4=7.6
可多出售得件数为 (7.6/0.2)*10 =380件
答:————————


2

baihualinkevin 幼苗


商场将某种商品的售价从原来的每件40元经两次调价后调至每件32.4元.
(1)若该商店两次两次调价的降价率相同,求这个降价率;
40*(1-x)^2=32.4
x=10%
即降价率是10%
(2)经调查,该商品每降价0.2元,即可多销售10件.若该商品原来每月可销售500件,那么两次调价后,每月可销售该商品多少件
共降价:40-32。4=...


2

紫竹末 幼苗


设降价率为x
40(1-x)的平方=32.4,解得为0.1
7.6/0.2*10=380


2

fox32551 幼苗


(1) 40 * (1 - x) * (1 - x) = 32.4 得: x = 0.1 降价率10%
(2) 500 + 10 * (40 - 32.4)/ 0.2 = 880 (件)


1

哈哈西西嘎嘎 幼苗


1.设x为降价率
40*x^2=32.4
x=根号(32.4/40)
2.(40-32.4)/0.2=38
38*10=380
500+380=880


1

胭脂阁主 幼苗


1)设降价率为X 则 40*(1-X)*(1-X)=32.4
可求X=10%
2)比原价下降得价格为 40-32.4=7.6
可多出售得件数为 (7.6/0.2)*10 =380件


1

夜夜洞房 幼苗


(1)解:设两次降价率均x%,依题意列方程得:
40*(1-x%)*(1-x%)=32.4
x=10
即降价率为10%
答:————
(2)(42-32.4)=7.6
每月多售:7.6÷0.2×10=380(件)
答:————


1

peal1015 幼苗


设这个降价率为x,
40(1-x)(1-x)=32.4很容易解得x=0.1
第二问与第一问没关系,能直接得到
500+10(40-32.4)/0.2


1

duguqubu 幼苗


(1)设为Y(为了美观,你设X)
40X(1-Y)^2=32.4
Y=10%
(2)多销售件数=(40-32.4)/0.2X10=380件

不答了啊,上面真有白痴,问的明明是多销售的


0