有个灯泡发光时5min内流过灯丝的电量90C,则灯泡中的电流是_____A

有个灯泡发光时5min内流过灯丝的电量90C,则灯泡中的电流是_____A
有个灯泡发光时,5min内流过灯丝的电量90C,则灯泡中的电流是_____A
梦里玄月 1年前 已收到2个回答 举报

lzxm160 花朵


根据电流公式I=Q/T,带如果国际单位,T的时间是s那么5分钟就等于300s,然后用90/300=0.3(A) A是电流的单位安培,


1

海南房东 幼苗


电流单位安培的定义:每秒安培叫做库仑,即每秒种流过1库仑的电量,该电流为1安培。
5min(300秒)流过90库仑电量,I=90/300
最基本的概念,要好好学习哦


1