小学四年级上册笔算30道,口算30道

火鸟方舟 1年前 已收到1个回答 举报

O蛋 幼苗


1.一部书分上下两册,上册页数的七分之二等于下册页数的25%,已知下册有480页,上册有多少页?
解析:480×25%÷2 7
=120÷2 7 ,
=420(页).
答:上册有420页.
2.小强买了一套上下两册的《三国演义》,其中上册564页,下册602页.他30天后已经看完上册了,并把它借给小明看.小明每天比小强少看1页,30天后小明仍未看完上册.(小强和小明每天看的页数均为整数)
(1)请问小强每天看多少页《三国演义》?
(2)若小明看上册的同时小强开始看下册.请问当小明看完上册的时候,小强看完下册了吗?(小强的看上下册的速度保持不变)
解析:(1)设小强每天看x页《三国演义》,则小明每天看x-1页由题意可列不等式组,
30x>564 30(x-1)<564 ,
解得:18.8<x<19.8,
∵小强和小明每天看的页数均为整数,
∴x=19,
答:小强每天看19页《三国演义》;
(2)由(1)可知小明每天看18页,
∴小明看完上册需要564 18 =31.33,
∵小强和小明每天看的页数均为整数,
∴小明看完上册需要32天,
此时小强读的页数为19×32=608>602,
∴当小明看完上册的时候,小强看完下册了.
先出这么多,如果还想要的话就多加点财富值哦O(∩_∩)O~希望亲可以采纳哦


1