已知OE平分∠AOB,OF平分∠COD,∠EOF=70°,∠BOC=30°,求∠AOD的度数

oo拉飞机 1年前 已收到1个回答 举报

肉唐僧日vv 幼苗


因为OE平分∠AOB,所以∠AOE=∠BOE
因为OF平分∠COD,所以∠COF=∠DOF
因为∠EOF=70°,∠BOC=30°,
所以,∠BOE+∠COE=∠EOF-∠BOC=70-40=30°.
所以,∠AOE+∠DOF=∠BOE+∠COE=30°.
所以∠AOD=∠AOE+∠EOF+∠DOF=30+70=100°


2