一块长方形试验田,长50米,宽13米,把它画在衣服平面图上,宽慰5.2厘米,长应画多少厘米

yxass 1年前 已收到6个回答 举报

虫翔 花朵


我想应该是这样的,利用比例尺的关系,图上距离:实际距离=1:x
所以就有,5.2:1300=1:x ,解出x=1300÷5.2=250
所以得出画图的比例尺就是1:250
所以就长边等于:5000÷250=20cm


2

九月的英子 幼苗


长50米=5000厘米,宽13米=1300厘米。
设长为X ,所以5000/X = 1300/5.2
所以X等于20,长应画20厘米。


2

2fish33 幼苗


2.36363636363636363636363636


1

dzldzldzl 幼苗


20厘米。不就是缩小250倍嘛


0

风啸琴鸣 幼苗


原来的宽度和画在衣服上的宽度之比为250:1,宽度缩小了250倍,长同比缩小,得出结果为20cm


0

美丽h13bdqj无敌 幼苗


公式:(实际)长/宽=(图上)长/宽
即:50米/13米=5.2厘米/?
转换单位得:5000厘米/1300厘米=5.2厘米/?
即:?=5000/1300*5.2=20厘米


0