一个圆柱直径10厘米,沿直径切开后,表面积增加200平方厘米,求原来圆柱的表面积.

kk860321 1年前 已收到1个回答 举报

笑而忘书 幼苗


200÷2=100cm^
100÷10=10cm
10÷2=5cm
10×3.14=31.4
31.4×10=314
5×3.14×2=31.4
314+31.4=345.4


10