用白铁皮箱做盒子,每张铁皮可生产12个盒身,或18个盒盖,现在有49个铁皮,怎么安排生产盒身和盒盖的铁皮数

用白铁皮箱做盒子,每张铁皮可生产12个盒身,或18个盒盖,现在有49个铁皮,怎么安排生产盒身和盒盖的铁皮数
寻找等量关系
yankee79 1年前 已收到1个回答 举报

wangdewu4 幼苗


1个盒身需要1/12张铁皮
1个盒盖需要1/18张铁皮
1个盒子需要1/12+1/18=5/36张铁皮
可以做盒子49÷5/36=352.8≈352个


2