一个无盖的圆柱形水桶,底面半径2分米高5分米,表面积是不是43.96平方分米?

甜心蜜儿 1年前 已收到3个回答 举报

sunli8400 幼苗


2*2*3.14+3.14*4*5=75.36平方分米


3

JJ19761202521 幼苗


水桶厚度多少?假设厚度为h,那么总表面积=楼上算的75.36*2减去内外圆柱面积差即3.14*5*(2h)=150.72-31.4h平方分米


1

xaibubf510 幼苗


无盖的圆柱形水桶表面积=底面的面积两面+侧面积两面=2*(3.14*2*2+2*3.14*2*5)=87.92平方分米


1