(数学)11111李林与妹妹赛跑400米跑,李林每秒跑5米,妹妹每秒跑4米,李林说:“我让你先跑100米.”在这种条件下

(数学)11111
李林与妹妹赛跑400米跑,李林每秒跑5米,妹妹每秒跑4米,李林说:“我让你先跑100米.”在这种条件下,谁将获胜?若李林一定要胜过妹妹,他的速度最少是多少
我也不是牛鬼鬼 1年前 已收到3个回答 举报

puyuandong 花朵


妹妹用的时间为:(400-100)÷4+100÷4=100秒
李林用的时间为:400÷5+100÷4=105秒
∴妹妹将获胜
解设李林速度为X米/秒.依题意得;
400÷X+100÷4


10

1azy 幼苗


1、李林用时:400/5=80秒,妹妹用时:(400-100)/4=75秒,所以妹妹赢,因为李林让妹妹先跑,其实相当于妹妹跑三百米而李林跑400米
2、如果李林想赢,那他至少要用少于75秒的时间跑完全程,所以他的速度最少是400/75=5又三分之一米/秒(5.3333333333333循环),这是同时到达,如果赢要快一点点,约5.4米...


2

lonly100 幼苗


400-100=300(米)
300÷4=75(秒)
400÷5=80(秒)
75秒<80秒
400÷5.4≈74(秒)
答:在这种条件下,妹妹将获胜。若李林一定要胜过妹妹,他的速度最少是5.4/秒。


2