把一个金属块用一质量可忽略不计的细线挂在已调好的弹簧测力计下.将金属块浸没在密度为ρ1的液体中时,弹簧秤的示数为G1;将

把一个金属块用一质量可忽略不计的细线挂在已调好的弹簧测力计下.将金属块浸没在密度为ρ1的液体中时,弹簧秤的示数为G1;将金属块浸没在密度为ρ2的液体中时,弹簧秤的示数为G2,则金属块的密度是 .
ttgaidihu 1年前 已收到2个回答 举报

此名只为算命 幼苗


分析:
设金属块体积为V,密度为ρ,则由“将金属块浸没在密度为ρ1的液体中时,弹簧秤的示数为G1”得: G1=G-F浮1=ρgV-ρ1gV排1=ρgV-ρ1gV,
即G1=(ρ-ρ1)gV……①,同理可得:
 G2=(ρ-ρ2)gV……②.
①/②,得G1/G2=(ρ-ρ1)/(ρ-ρ2)
∴ ρ=(ρ2G1-ρ1G2)/(G1-G2)


1

wsw_w 幼苗


把一个金属块用一质量可忽略不计的细线挂在已调好的 弹簧测力计下。将则金属块的密度是G1(p1-p2)/(G2-G1)+p1(p1-p2)^2 或者(p1-p


1