可以的话请解释清楚一点在一个质量体积可以忽略不计的塑料袋中装入1千克的水,用弹簧测力计勾住,放入水中,当塑料袋浸没在水中

可以的话请解释清楚一点
在一个质量体积可以忽略不计的塑料袋中装入1千克的水,用弹簧测力计勾住,放入水中,当塑料袋浸没在水中时,测力计显示的力是多少,塑料袋受的浮力是多少
efrfrg 1年前 已收到4个回答 举报

ygxy888 幼苗


这道题的这样的:在空中时可以求出塑料袋即所装的水的重力为10N,根据密度公式可求的V=1000立方厘米,当完全浸没的时候,V排=V物=1000立方厘米,F浮=P液gV排=1000乘以10乘以10-3次方=10N,因为F浮=G空-F示,所以F示=G空-F浮=0,你懂了吗?不懂可以再问我{g我是按10N每千克算的,不是按9.8算的啊}


7

lhvzoh 幼苗


0和9.8N


1

xuan0211 幼苗


ON 9.8N 这就相当于将1KG的水在没有条件情况下进入水中,那么它混于水中时向下的重力被浮力抵消!


1

huhuisui 幼苗


对,受力平衡,2楼已经解释的很清楚了


0