平行四边形ABCD中,AB=42,∠B=45°,BC=10,则平行四边形ABCD的面积是______.

galdom 1年前 已收到1个回答 举报

vemeling 幼苗


解题思路:本题对题意进行分析,求面积需知道高,可过A点向BC边作垂线交BC于E点,然后根据勾股定理算出高即可求得答案.

过A点向BC边作垂线交BC于E点,∵∠B=45°,
∴△ABE为等腰直角三角形,且AB=4
2,
根据勾股定理可得:AE2+BE2=AB2,解得AE=BE=4.
∴S=10×4=40.
故答案为:40.

点评:
本题考点: 平行四边形的性质.

考点点评: 平行四边形的面积等于平行四边形的边长与该边上的高的积.即S=a•h.其中a可以是平行四边形的任何一边,h必须是a边与其对边的距离,即对应的高.


3