已知平行四边形ABCD的周长为42厘米,AB=2BC,求平行四边形ABCD各边的长

黑道浪子 1年前 已收到5个回答 举报

maggie5608 幼苗


已知图形为平行四边形,则可假设AB=CD,AD=BC.AB+BC=42/2=21CM,因为AB=2BC,所以AB+BC=BC*3=21,BC=7cm,则AD=BC=7CM,AB=CD=14CM.


4

sens4ever 幼苗


因为平行四边形上下两边、左右两边分别相等,AB=CD,BC=AD,所以平行四边形的周长=2AB+2BC
因为AB=2BC
所以周长=6BC=42cm
解,得BC=7cm
所以,AB=2×7=14cm
即AB=CD=14 BC=AD=7


2

Jean829 幼苗


AB=14.BC=7


2

落入凡间精灵 幼苗


AB=CD=14 BC=AD=7


1

说都不会话了 幼苗


AB=14 BC=7


1