一个圆柱体,如果高增加1厘米,它的侧面积就增加50.24平方厘米,这个圆柱体的底面积是多少平方厘米?

ALTQ_Q 1年前 已收到3个回答 举报

blacksmith2005 幼苗


1.半径:50.24/3.14/2=8(厘米)
底面面积:3.14*8*8=200.96(平方厘米)


3

sunnywind2004 幼苗


侧面积=高*底面周长。
所以:底面周长=50.24÷1=50.24
底面周长=2*3.14*底面半径
底面半径=50.24÷2÷3.14=8
所以:底面积=3.14*8平方=3.14*64=200.96平方厘米


2

难得谈爱 幼苗


周长:50.24/1=50.24厘米,
半径:50.24/3.14/2=8厘米
面积:3.14*8^2=200.96平方厘米


0