三个少先队员共种100棵蓖麻,甲种了总数的[2/5],乙与丙种的棵数比是7:5,乙比丙多种了蓖麻多少棵?

罐装猫 1年前 已收到4个回答 举报

jifw100 幼苗


解题思路:把100棵蓖麻看作单位“1”,单位“1”是已知的,求甲种的棵数就是求100的[2/5]是多少,用乘法计算,用总棵数100减去甲种的棵数,得到乙、丙种的棵数和,然后用按比例分配的方法求出乙、丙种的棵数,再求乙丙种的棵数差即可.

甲种的棵数:100×[2/5]=40(棵),
100-40=60(棵),
乙丙的总份数:7+5=12(份),
乙比丙多种的棵数:
60×[7/12]-60×[5/12],
=35-25,
=10(棵);
答:乙比丙多种了蓖麻10棵.

点评:
本题考点: 分数乘法应用题;按比例分配应用题.

考点点评: 此题考查分数乘法应用题,要找准单位“1”,求单位“1”的几分之几是多少,用乘法解答.


6

lakco 幼苗


甲种了总数的多少


2

59341145 幼苗


问题不全面啊!


1

恐怖ing 幼苗


问题都没完,怎么解答啊!无奈!╮(╯▽╰)╭


0