三个少先队员共同种蓖麻,甲种了总数的10分之3,丙与乙种的棵数比是4:5,已知乙比甲多种16棵,三人

三个少先队员共同种蓖麻,甲种了总数的10分之3,丙与乙种的棵数比是4:5,已知乙比甲多种16棵,三人
各种几棵(用比例解)
忧伤的木头 1年前 已收到1个回答 举报

失去真爱00 幼苗


设总数是X棵,甲种了3/10X棵,乙种了(3/10X+16)棵,
(X-3/10X-3/10X-16):(3/10X+16)=4:5
4/5X=144
X=180
甲:3/10X=54
乙:54+16=70
丙:180-54-70=56


4