3/x-7/x+4/x (x是分母) 2x-y分之4x+y 加 y-2x分之3y

3/x-7/x+4/x (x是分母) 2x-y分之4x+y 加 y-2x分之3y
a分之一 加上b分之一
2a²分之b-a分之b=?
分式的加减法运算包括( )和 ( ) 运算.
分式的运算法则是:.
劳伦斯彭 1年前 已收到2个回答 举报

kgv6689898 幼苗


3/x-7/x+4/x =0
2x-y分之4x+y 加 y-2x分之3y =(4x-2y)/(2x-y)=2
a分之一 加上b分之一 =(a+b)/ab
2a²分之b-a分之b=b/[(b-a)/2a²]=b*2a²/(b-a)=2a²b/(b-a)
分式的加减法运算包括( 同分母分式的加减法 )和 (异分母分式的加减法 ) 运算.
分式的运算法则是:同分母分式的加减法:分母不变,分子相加减
异分母分式的加减法:先通分成同分母分式,然后再加减


4

杰叔叔 幼苗


第一个提取公因式1/x,则有(3-7+4)X(1/x)=0;
第二个通分,则有{(3y*(2x-y)+(4x+y)*(y-2x)}/{3y*(4x+y)}=(8xy-3y
*y-8x*x)/(12xy+3y*y)。
1/a+1/b=(b+a)/(ab) 1/a-1/b=(b-a)/(ab)
a/b+c/d=(ad+bc)/(bd) a/b-c/d=(ad-bc)/(bd)


2