大小正方形边长差为5,阴影部分面积50,求大正方形面积

大小正方形边长差为5,阴影部分面积50,求大正方形面积

黑色为阴影部分
XO18 1年前 已收到8个回答 举报

移动通信 幼苗


设大正方形边长是x
x²-(x-5)²=50
x²-x²+10x-25=50
10x=75
x=7.5
7.5²=56.25
大正方形面积是56.25


8

雪夜微微 果实


设小正方形的边长为x,则大正方形的边长是﹙x+5﹚。
则有:﹙x+5﹚²-x²=50
x=2.5
∴大正方形的面积:﹙2.5+5﹚²=56.25﹙平方单位﹚。


3

无本之刃 幼苗


x^2-(x-5)^2=50
解得x=7.5


3

xmyn123 幼苗


设小正方形边长为x,则大正方形为(x+5)
(x+5)^2-x^2=50
x^2+10x+25-x^2=50
10x=25
x=2.5
所以大正方形面积为(2.5+5)^2=56.25


3

冷牛奶 幼苗


设大正方形边长是x
x²-(x-5)²=50
x²-x²+10x-25=50
10x=75
x=7.5
7.5²=56.25
大正方形面积是56.25


2

lqchp 幼苗


设大正方形边长是x,
则x²-(x-5)²=50
x²-x²+10x-25=50
10x=75
x=7.5
7.5²=56.25
答:大正方形面积是56.25


2

Bassinio 幼苗


大正方形面积=56.25


1

afzhlt1 幼苗


设小正方形边长为x,则大正方形边长为(x+5)。
可列式:
(x+5)*(x+5)-x*x=50
解方程得:
10x=25
x=2.5
则大正方形面积为(7.5*7.5)=56.25


1