(1) 把144分解成两个因数,使这两个因数的和是25,这两个因数分别是几?

(1) 把144分解成两个因数,使这两个因数的和是25,这两个因数分别是几?
(2) 有两个质数,积是65,这两个数分别是几?它们相差几?
(3) 一个两位数是质数,它的个位上的数字与十位上的数字交换后,仍是一个质数,这样的质数分别是多少?
(4) 四个小朋友,他们的年龄一个比一个大1岁,他们的年龄乘积为840,他们的年龄分别是几岁?
(5) 用最小的质数,最小的合数和一个适当的数字组成一个能同时被2、3、5整除的最小的三位数是几?
kawayino1 1年前 已收到5个回答 举报

389825651 幼苗


(1)16,9
(2)13,5,相差8
(3)11,13,17,31,37,71,73,79,97
(4)4,5,6,7
(5)120


4

ddgou11 幼苗


将质数的左边写上合数但合数相乘要等于右边的质数


2

尘尘2000 幼苗


(1)16和9
(2)5和13,相差8
(3)13和31,37和73,79和97
(4)4,5,6,7
(5)240 (最小合数是4)


0

yqjf_c55xt_66bd 花朵


(1)
144=16*9
16+9=25
答案是16和9
(2)
65=13*5
13-5=8
(3)
11,13,17,31,37,71,73,79,97,一共9个。
(4)
840=2*2*2*3*5*7=4*5*6*7
年龄分别是4,5,6,7岁。
(5)
2,3,5的最小公倍数为30
所求最小的三位数是240


0

可以期待吗 幼苗


1、9 16
2、5 13相差8
3、11 13 17 31 37 71 73 79 97
4、4 5 6 7
5、240


0