两个斜面,倾角分别为37°和53°,在顶点两个小球A、B以同样大小的初速度分别向左、向右水平抛出

两个斜面,倾角分别为37°和53°,在顶点两个小球A、B以同样大小的初速度分别向左、向右水平抛出
小球都落在斜面上,若不计空气阻力,则A、B两个小球平抛运动时间之比为( )
为什么不是1:1 t=根号2h/g 高度相同 那么t不是也相同吗
A.1:1 B.4:3 C.16:9 D.9:16
vv屋角 1年前 已收到2个回答 举报

f6ff 幼苗


两个小球抛出的轨迹在落在斜面以前是相同的.但由于斜面倾斜度不同 而都落在斜面上.那么倾斜角小的那个时间会短一些.可能有些不好理解.但是只要列一个位移的比例式计算就好.
h/s=tan37度=9/16tan53度=9/16h'/s'
代入基本公式得
t/t'=9/16
答案为D

1年前 追问

4

vv屋角 举报

t=根号2hg又怎么解释 h相同 g相同 那么时间不就也相同吗

举报 f6ff

h是不同的 因为斜面倾斜角不同

圆白菜 幼苗


由题中所给角度可知
A水平位移与竖直位移之比为4:3,B水平位移与竖直位移之比为3:4,带入运动学公式:
vt1:1/2gt1^2=4:3 ①
vt2:1/2gt2^2=3:4 ②
①÷②,消元,得
t1:t2=9:16


2