在一条马路上,小明骑车与小光同向而行,小明骑车速度是小光速度的3倍,每隔10分有一辆公共汽车超过小光,每隔20分有一辆公

在一条马路上,小明骑车与小光同向而行,小明骑车速度是小光速度的3倍,每隔10分有一辆公共汽车超过小光,每隔20分有一辆公共汽车超过小明,如果公共汽车从始发站每次间隔同样的时间发一辆车,那么相邻两车间隔______分.
841676200 1年前 已收到1个回答 举报

tell-me-ok 幼苗


解题思路:本题可以看作两个追及问题分别是公共车和小光,公共车和小明,设每两辆公共车间隔(即追及路程)为1,由此可以得出公共汽车与小光的速度之差为:1÷10=[1/10],;公共汽车与小明的速度差为:1÷20=[1/20].由此可求得小光的速度为:([1/10]-[1/20] )÷2=[1/40] 由此即可解决问题.

设每辆公共汽车的间隔为1,则根据题意可得
公共汽车与小光的速度之差为:1÷10=[1/10],
公共汽车与小明的速度差为:1÷20=[1/20],
因小明骑车速度是小光速度的3倍,,
所以小光的速度为:([1/10]-[1/20])÷2=[1/40],
则公共汽车的速度是[1/40]+[1/10]=[1/8],
1÷[1/8]=1×8=8(分钟),
答:每隔8分钟发一辆车.
故答案为:8.

点评:
本题考点: 追及问题.

考点点评: 此题考查了追及问题中,间隔距离、速度差与追及时间之间关系的灵活运用.


10