甲乙两人同时从AB两地出发,相对而行,两人的速度比为10:9,相遇后,甲的速度不变,乙每小时多行80米,那么两人将同时到

甲乙两人同时从AB两地出发,相对而行,两人的速度比为10:9,相遇后,甲的速度不变,乙每小时多行80米,那么两人将同时到达对方出发点,甲每小时行多少米?
訾寒 1年前 已收到4个回答 举报

凌晨窃窃私语 幼苗


方法一:比例的方法
根据甲的速度始终没变化计算:
原来甲乙的速度比是10:9=90:81
后来甲乙的速度比是9:10=90:100
乙速度增加了19份即每小时多行80米
甲的速度是:
90×80÷19=378又18/19(米/小时)
方法二:分数的方法
把甲的速度看作单位1,
原来的速度就是9/10,后来的速度10/9.
80÷(10/9-9/10)=378又18/19(米/小时)


1

guizu4407491 幼苗


19分之7200


1

7号芭比 幼苗


甲的时间9/10
本来已的时间10/9
10/9-9/10=1/9
80/9


0

gym811225 幼苗


80÷(10/9-9/10)=378又18/19(米)


0